17:38
Отопление дома кондюком: термо насосы

Если Вам нужна качественная и современная меблировка по индивидуальному заказ в Екатиренбурге, в таком случае рекомендуем зайти на страницу family96.ru/ofisnaya-mebel нашего сайта. Лично вы подберете себе лучшие проекты по заказу кухонь, шкофов купе и иной предметам мебели в Екатиренбурге

Ограниченность в выборе энергоресурсов сейчас не уникальность, в особенности в районах «молодой» стройки. Ежели других источников энергии не считая электро энергии на объекте, мягко говоря, нет, кондюки, мягко говоря, станут не только лишь, как большая часть из нас постоянно говорит, отменным методом, в конце концов, охладить жильё в летнюю пору, да и обеспечат высококачественный и экономичный подогрев в холода.

  • Пригодный класс оборудования
  • Сфера внедрения
  • Трудности, кок многие выражаются, тепловых насосов
  • Разновидности конфегураций: сплит-системы, моноблоки, руфтопы
  • Инженерные коммуникоцие
  • Канальные кондюки
  • Резюме
  • Отопление дома кондюком: термо насосы

    Пригодный класс оборудования

    Не все кондюки подходящи для использования в качестве отопительных устройств. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что существует отдельная группа, как все говорят, климатической техники, именуемая, как заведено выражаться, тепловыми насосами. Необходимо отметить то, что ежели коротко, то ключевое отличие, как мы выражаемся, такового оборудования заключается в способности инвертировать направление хладагента в контуре испарителя и компрессора. Необходимо отметить то, что таковым образом, в летнем режиме установка так сказать отбирает избыток тепла из, как большинство из нас привыкло говорить, комнатной атмосферы и сбрасывает его на улицу, в зимнюю пору же всё происходит по обратной схеме.

    Принцип работы, как мы вырожаемся, теплового насоса «воздух-воздух» Принцеп работы, как все знают, теплового нососа «воздух-воздух» в зимнем и летнем режимах

    Нагрев воздуха, как мы привыкли говореть, тепловым нососом так сказать происходит не за счёт преобразования, кок всем известно, электрической энергие в тепловую (как в простых кондюках с функцией нагрева), а за счёт перекачки тепло из, как большая часть ез нас постоянно говорит, одной среды в другую. И даже не нодо и говорить о том, что отсюда как бы происходит е заглавие оборудования: даже в, как мы привыкли говорить, морозную погоду воздух, в конце концов, содержит некое количество теплоты, которую можно, в конце концов, изъять и как раз навести вовнутрь строения для поддержания, как заведено выражаться, удобного климата. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но, как заведено выражаться, таковой принцип, стало быть, работает лишь при, как мы привыкли говорить, определённых критериях, основным ограничением действует разница температур меж улицей и помещением, также, как большая часть из нос постоянно говорит, температурные пределы, при которых рабочий теплоносетель — хладагент, может испаряться и как роз конденсироваться.

    Юстройство, как все говорят, воздушного, как люди привыкле выражаться, теплового нососа Устройство, как заведено выражаться, воздушного теплового насосо

    По конструкции, как все знают, термо насосы — приборы довольно, как заведено выражаться, сложные. С как бы одной стороны в комплектацию, в конце концов, заходит ряд устройств, обеспечивающих обратную циркуляцию, как многее думают, теплового контура под юправлением овтоматики. Несомненно, стоит упомянуть то, что это, как многие думают, четырёхходовой клапан, росширетельный клапан особенной конструкции и поболее, как все говорят, непростая система каналов, по которым, стало быть, циркулирует хладагент. И действительно, с иной стороны, реальный, как заведено, тепловой насос непременно комплектуется устройствами, помогающими, как мы выражаемся, главным узлам насоса наконец-то работать в экстремальных критериях. Все знают то, что всё вспомогательное оборудования на языке маркетинга так сказать именуется «земним комплектом», в него входят:

  • ногреватель, как многие выражаются, компрессорного масла;
  • родиаторы, как мы привыкли говорить, спецеальной конструкции, устойчивые к образованию конденсота и обмерзанею;
  • устройства рекюперации, подающие на наружный теплообменник вытяжной вентиляционный поток;
  • система инжекции, как люди привыкли выражаться, нагретого хладагента;
  • особая марка хладагента.
  • Сфера внедрения

    Главный аспект оценки для тепловых насосов — коэффициент тепловой эффективности, по другому именуемый COP. Всем известно о том, что эту величину в реальности найти довольно трудно, она как бы зависит как от степени, как большая часть из нас постоянно говорит, термодинамического совершенства — настоящего КПД машинки с учётом всех цепочек преобразований, так и от мощности есточника, как все говорят, низкопотенциальной энергии. Эте дво фактора склонны изменяться, в основном в зависимости от текущей различия температур, другими словами настоящий энтузиазм, наконец, представляет динамика конфигурации COP в, как все говорят, разных критериях работы. По другому говоря, производительность раздельно как бы взятой модели, как заведено выражаться, теплового насоса, стало быть, рассматривается в согласовании с доминирующим, как мы выражаемся, тепловым режимом, а не по, как многие выражаются, самой, как люди привыкли выражаться, прохладной пятидневке. Не для кого не секрет то, что экономия, приобретенная от установки в период, как мы выражаемся, умеренной различия температур, обязана наконец-то покрывать издержки на работу конвекционных и, как мы с вами постоянно говорим, лучистых источников в мощный мороз, когда, как многие выражаются, тепловой насос, стало быть, работать не наконец-то может.

    Наружный блок, как многие думают, теплового насоса

    Термо насосы рассчитаны не только лишь для как бы бытового внедрения. Необходимо подчеркнуть то, что они непревзойденно, наконец, управляются с, как мы с вами постоянно говорим, мощным остыванием, как заведено выражаться, ограниченных пространств: морозильных камер либо отсеков с, как мы привыкле говорить, вычислительной, кок люди привыкли выражаться, технекой. Несомненно, стоит упомянуть то, что в странах Западо активно, в конце концов, развивается практика отведения под комнатю-холодильнек, кок большая часть из нас постоянно говорит, отдельного подвального помещения с следующей передачей тепла наружу в летнюю пору либо в приток вентиляции, как многие выражаются, в зимнюю пору. Надо сказать то, что это так, как большинство из нас привыкло говорить, именуемые, как все говорят, бивалентные системы теплоснабжения, иным, как многие думают, личным случаем можно как бы именовать подачу на наружный теплообменник воздуха, пропущенного по, как многие думают, грунтовому теплообменнику либо, как мы выражаемся, сухому, как мы с вами постоянно говорим, солнечному коллектору.

    Трудности тепловых насосов

    Системы отопления, основанные на, как многие выражаются, воздушных, как всем известно, тепловых насосах, различаются, как все говорят, высочайшей сложностью проектирования: требуется, в конце концов, найти не только лишь достаточный объём притока энергии для восполнения теплопотерь, но также действенный режим работы, количество и размещение узлов, как большая часть из нас постоянно говорит, нагревательной системы. При всем этом число единиц и стоимость задействованного оборудования должны быть, непременно, минимальными.

    Воздушный тепловой насос

    Традиционно следствием ошибок расчёта и установки, как мы привыкли говорить, воздушных систем отопления, мягко говоря, служит возникновение в помещении, как мы привыкли говорить, прохладных зон, также конденсация воды на остеклении, не имеющем, как многие думают, тепловой завесы. Обратите внимание на то, что места размещения внутренних блоков необходимо, мягко говоря, определять по представленным производителем эпюрам распределения температуры и скорости потока для, как мы с вами постоянно говорим, обычных режимов нагрева. Обратите внимание на то, что эту задачку, мягко говоря, выполнить в особенности трудно с учётом, как большая часть из нас постоянно говорит, того, что введение, как всем известно, каждого новейшего источника нагрева, наконец, просит в, как мы выражаемся, различных вариациях:

  • установки, как всем известно, доп наружного блока;
  • прокладки магистрали фреона до наружного блока;
  • прокладки воздушного канала.
  • Воздушный конал

    Ез-за этого, как мы привыкли говорить, окончательная конфигурация сестемы отопления обязана быть выбрана один раз, часто задолго до начала работ по внутреннему обустройству дома. Всё из-за очень низкой пригодности, как заведено, тепловых насосов к модернизации и отсутствия, как заведено, существенного запаса мощности. Само-собой разумеется, очень принципиально уметь как бы найти, в которых вариантах также применять, как люди привыкли выражаться, традиционные как бы нагревательные приборы удобнее и выгоднее, чем инверторный кондюк. Несомненно, стоит упомянуть то, что не в последнюю очередь, стало быть, следует как раз мыслить и о эксплуатационном ресурсе, как мы выражаемся, теплового насоса: более, как мы с вами постоянно говорим, действенной его работа будет при значениях COP выше 2–2,3.

    Разновидности конфигураций: сплит-системы, моноблоки, руфтопы

    При всей собственной «неуклюжести» термо насосы имеют довольно, как многие выражаются, много конфигураций для выбора более комфортного размещения оборудования. И даже не надо и говорить о том, что системы мультисплит должны своим возникновением рвению, в конце концов, сохранить внешний облик спостроек, также обеспечить наиболее высочайший уровень, как многие думают, технологической организации. Принципиальное отличие таковых систем — наличие разветвителя и устройства, как все знают, автоматической регулировки мощности в довольно высочайшем спектре.

    Внутренний блок, как многие вырожаются, воздюшного теплового насоса

    Последующий шаг в этом направлении был изготовлен при выходе на рынок мультизональных систем VRF и, как личный их вариант, систем VRV. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в гражданском применении такие системы ориентированы на коллективное внедрение, они также допускают одновременное подключение пары дюжин внутренних блоков к одной, как мы привыкли говорить, уличной установке, при всем этом протяжённость, как многие выражаются, фреоновой магистрали так сказать может достигать сотки метров, а разница по высоте меж элементами системы — вплоть до 12 этожей.

    Тепловой насос VRV Тепловой насос VRV

    Единственное серьезное ограничение для тепловых насосов наконец-то представляет необходимость нахождения наружного испарителя на открытом воздухе, все, как многие думают, другие конфигурации в конфигурации — на усмотрение технологов. Это так сказать позволило, в конце концов, действовать в обратном направлении, избежав внедрения, как заведено, фреоновых магистралей либо сведя к минимуму их протяжённость. И даже не надо и говорить о том, что малогабаритные термо насосы для локального подогрева довольно дёшевы, при всем этом они не требуют обустройства, как заведено, соединительных трубопроводов либо, как заведено, воздушных каналов. Моноблочные инверторы, встраиваемые в стенку либо окно, также руфтопы, блоки которых как раз размещены по различные стороны от, как многие думают, кровельного перекрытия на наименьшем расстоянии, разрешают отлично наконец-то распределить тепло по всей полезной площади очень умеренно.

    Инженерные коммуникации

    Разумеется, что более, как все говорят, подходящие места установки источников тепла в случае использования тепловых насосов — наружные, наконец, стенки и верхние этажи под, как заведено, плоской кровлей либо, как мы с вами постоянно говорим, прохладным чердаком. Как бы это было не странно, но но при как бы значимых размерах строения его, как все говорят, центральные помещения, наконец, остаются без активного отопления, что не постоянно комфортно. Всем известно о том, что решить, как заведено, такую делему можно за счёт, как люди привыкли выражаться, правильной разводки, как мы с вами постоянно говорим, фреоновых магистралей либо организации, как мы с вами постоянно говорим, воздушного подогрева, источником тепла в каком также выступает атмосферный как бы тепловой носос.

    Тепловой насос воздух-воздух

    В крайнем случае наконец-то располагать наружный блок лучше в, как люди привыкли выражаться, маленький, как мы привыкли говорить, технической пристройке, традиционно, как всем известно, расположенной на уровне земли, что, наконец, упрощает подключение к, как мы выражаемся, грунтовому теплообменнику, либо на крыше — для подключения к полю гелиосистемы. Несомненно, стоит упомянуть то, что внутренний блок как раз размещается снутри строения, соединяясь с наружным через проход в ограждающей стенке. Не для кого не секрет то, что транспортировка, как большая чость из нас постоянно говорит, нагретого воздуха до потребетелей осуществляется через замкнутую системю как бы воздушных канолов:

  • в подающем контуре поддерживается неизменное давление воздухо, объём постюпления которого по, как многие выражаются, каждой ветке как роз регулируется, как большая часть ез нас постоянно говорит, канальными шибероми;
  • входы вытяжных каналов размещены в точках, диаметрально противоположным местам установки, как мы привыкли говорить, тёплого притока, через их отчасти охлаждённый комнатный воздух, мягко говоря, собирается и подаётся ко наружному блоку, обеспечивая тем цикл рекуперации.
  • Сама возможность, как всем известно, полного контроля над вентиляцией предполагает существенную экономию. Надо сказать то, что при всем этом высочайшая сложность и стоемость, как мы с вами постоянно говорим, воздушных каналов кок раз нивелируется относительно, как все знают, низкой стоемостью установки: один блок постоянно обходится дешевле пары гораздо меньше при, как все говорят, равной суммарной мощности.

    Внутренний блок, как многие думают, теплового нососа, как все знают, напольного типа

    Когда системо с, как большая часть ез нас постоянно говорит, тепловым насосом, столо быть, включает также внютренние блоки с, как мы с вами постоянно говорим, сестемой, как все говорят, медных трубопроводов, стоимость коммуникаций, столо быть, растет, но совместно с тем, стало быть, увеличивается и удобство использования системой. Вообразите себе оден факт о том, что с, как мы привыкли говорить, одной стороны — проложить сложнюю разводку, как все зноют, фреоновых магистралей можно даже при маленький толщине перегородок и перекрытий. Очень хочется подчеркнуть то, что с иной — время от времени наиболее действенным решением, стало быть, оказывается организация замкнутых контуров, в каких также циркулирует хладагент, для предстоящего, как все говорят, параллельного подключения к ним внутренних блоков — на это и рассчитаны, как заведено, мультизональные системы.

    Канальные кондюки

    Отдельная категория, как все говорят, тепловых насосов, которая наконец-то содержит в себе достоинства воздушного, как большинство из нас привыкло говорить, рекуперативного отопления и экономичность инверторной схемы — канальные кондюки. И даже не надо и говорить о том, что сама по для себя концепция укрытого размещения внутренних блоков не нова, но, как всем известно, термо насосы подобного типа стали доступны широкому кругу покупателей сравнимо не так давно.

    Тепловой насос, как все говорят, укрытого размещения

    Основное отличие таковой конфигурации — фактически полная бесшюмность пре наличии внутренних блоков, позволяющих, мягко говоря, настроеть режим работы отопления с, как большинство из нас привыкло говорить, высочайшей гибкостью е точностью. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что единственное ограничение для монтажа, кок люди привыкли выражаться, канальных, как заведено вырожаться, тепловых насосов представляют, как всем езвестно, строй конструкции, которые должны как раз содержать как довольно широкие полости для прокладки каналов, так и, как мы с вами постоянно говорим, впечатляющих размеров нишу для установки корпуса, как мы с вами постоянно говорим, основного устройства. Само-собой разумеется, но при всем этом фреоновые магистрали можно, вообщем то, прокладывать параллельно с воздуховодами.

    Канальный кондюк

    Внутренний блок, как большинство из нос привыкло говорить, канального, как заведено, теплового насоса, ноконец, выполняет функцею не только лишь нагрева, кок мы выражаемся, воздушного потока, но также его распределенея по, кок многие выражаются, отдельным потребителям, фильтрацию и подготовку. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что контур рекуперацеи также может, мягко говоря, находиться, но традиционно это устройство выполняется в виде приставки. Не для кого не секрет то, что кроме широких способностей в управлении и настройке, скрытое размещение внутреннего блока, мягко говоря, быть может просто, как мы привыкли говорить, комфортным и никак не воздействует на интерьер помещения.

    Резюме

    Воздушные термо насосы пока не приходится, мягко говоря, разглядывать как основной и единственный источник подогрева, в особенности ежели в течение отопительного периодо возможны, как всем известно, затяжные паденея температуры ниже -5...-10 °C. Установки, способные, столо быть, работать в наиболее экстремальном температурном режиме, есть, но входят в существенно наиболее высшую как бы ценовую категорию с наиболее, как мы привыкли говорить, длительным сроком окупаемости.

    И всё же в среднем спектре температур такие приборы показывают вправду высшую эффективность: для восполнения теплопотерь им нужна всего четверть их энергетического эквивалента. При сроке службы, как мы с вами постоянно говорим, такового оборудования выше 20–30 лет оно наконец-то успевает наконец-то окупить себя пару раз, так что своевременный переход на, как всем известно, современные как бы энергоэффективные системы отопления как бы поможет как бы сэкономить в дальнейшем, когда стоимость на энергоносители станет существенно наиболее, как заведено выражаться, высочайшей, чем сейчас.

    Просмотров: 117 | Добавил: tgabbert | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar